23.04.2021

Вопрос / ответ »

Консультационный центр [5]
В этой категории посетители сайта могут задавать вопросы, касающиеся воспитания детей, не посещающих детский сад
Часто задаваемые вопросы [6]
Вопросы к администрации [1]
Разное [0]

По-хорошему, к этому не нужно приучать. Нет ничего полезного в том, что вы пытаетесь накормить малыша, включая ему мультики. Так развиваются проблемы с пищевым поведением. Ребенок должен чувствовать голод, понимать, когда он насытился, ощущать вкус еды. Сначала вам может показаться: «Как здорово! Ребенок хотя бы поел!». На самом деле, лучше бы он остался голодным и позже сам попросил еду.

Если проблема все-таки есть, хладнокровно забирайте гаджеты и разграничивайте понятия: мультики, игры и еда. Ребенку можно предложить поиграть после, но за столом он должен быть сфокусирован на еде. Просмотр консультации

Добавил: Екатерина

Ребенок плачет не из-за того, что вредничает – он расстроен. Дайте ему возможность пережить свое «горе». Посочувствуйте. Проговорите эмоции. «Я понимаю, что ты расстроен, но не могу тебе позволить надеть летние шлепанцы на улицу, потому что сейчас зима и ты простудишься. Давай найдем классные валенки». Обязательно предлагайте альтернативные варианты выхода из ситуации. Выслушайте его и обнимите.

Найдите в себе силы не ограничиваться фразой «не плачь» – позвольте ребенку понять, что с ним происходит. Вам станет легче, когда начнете относиться к малышу не как к человеку, желающему испортить настроение, а как к расстроенному человеку, нуждающемуся в сочувствии. Просмотр консультации

Добавил: Наталья

Сделать прогулку в непогоду приятной и полезной вовсе не сложно. Главное, подойти ответственно к делу экипировки. Причем позаботиться надо не только о непромокаемой одежде для ребенка, но и о своей собственной. Правильно, а значит, тепло и комфортно, одетая мама –залог успешной прогулки в любую погоду. Ведь если маме самой на улице неуютно, она переносит свои ощущения на ребенка и спешит домой поскорее. Просмотр консультации

Добавил: Я мама (Одуванчик)

Когда ребенку исполняется 1 год, каждая мама задумывается о совместном чтении. Но как обезопасить бедные книги от вездесущих и всё рвущих детских ручек? Сегодня есть прекрасный выход из положения — картонные книги! Порвать их практически невозможно. Принципиально наличие доброго сюжета со смыслом и приятных, адекватных иллюстраций, какие были в советских книгах. Крайне важно, что именно мы вкладываем в головы наших детей, какой закладываем фундамент их дальнейшего развития. Примерный перечень для чтения и рассказывания детям 1 - 2 лет.

Добавил: Марина

После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо предоставить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.

Добавил: Одуванчик (Одуванчик)

Как правило, чем уже круг общения ребёнка, тем длительнее привыкание к садику. Поэтому имеет смысл ещё до посещения садика заниматься расширением круга общения вашего ребёнка.

Добавил: Кристина Андреевна (Одуванчик)

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

Добавил: Наталья (Одуванчик)

Детям трудно даётся перенос знаний и навыков в новую среду. Стресс от начала посещения садика тоже затрудняет этот перенос. Поэтому часто с началом посещения садика дети “утрачивают” некоторые навыки. Не беспокойтесь, ситуация нормализуется.

Если вашему ребёнку 2-4 года, то, возможно, часть этих нарушений поведения вызвана не столько садиком, сколько “кризисом 3-х лет”.

По завершении этого процесса ребёнок должен в садике хорошо есть, спать, играть и взаимодействовать с другими детьми.

Лучше постепенно. Начать можно с 1-2 часов пребывания в садике
-Какие дети труднее привыкают к садику?
Наибольшие трудности имеют

• Единственные в семье дети
  • Чрезмерно опекаемые
  • Чрезмерно зависимые от матери
  • Неуверенные в себе
  • Тревожные дети
  • Часто болеющие

Мероприятия будут проводиться пока дистанционно. На сайте МБДОУ № 11 «Одуванчик» в разделе «Консультационный центр» будут размещаться информационные материалы (консультации, презентации, мастер классы) по вопросам развития и воспитания детей раннего дошкольного возраста в соответствии с Планом работы Консультационного центра на 2020-2021 учебный год.

Так уже в октябре будет размещена информация: «Безопасность дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», мастер-класс по организации развивающих игр «Вместе учимся играя» и консультация по организации дидактических игр с кубиками «Давайте поиграем».

Добавил: Родители (Одуванчик)

Устанавливая запреты, обязательно объясните мотивацию, согласовывая их со всеми членами семьи. Произносите запрет дружественно-разъяснительным тоном, а не как приказ. Консультация по теме

Добавил: Родитель (Одуванчик)

• Михеева Ирина Степановна