26.05.2019

Аннотация к рабочим программам »

Аннотация к рабочим программам

Рабочие программы составлены соответственно возрастной группе детей и обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным образовательным областям: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Содержание Программ в соответствии с требованиями ФГОС ДО включает три основных раздела:

-целевой;

- содержательный;

- организационный.

В каждом из них отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, представлена культурными практиками, учитывает потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей, педагогов и ориентирована на специфику социокультурных и национальных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; выбор тех парциальных программ и форм работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива.

Целевой раздел содержит пояснительную записку рабочей программы. В пояснительную записку включены цель и задачи реализации рабочих программ, возрастные и индивидуальные особенности воспитанников, посещающих группу, а также описание регионального компонента и социокультурных особенностей осуществления образовательной деятельности.

Принципы и подходы, описанные в целевом разделе, обеспечивают единство задач образовательного процесса; интеграцию образовательных областей. Планируемые результаты рабочей программы конкретизируют целевые ориентиры образовательного стандарта дошкольного образования.

Содержательный раздел включает описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях. Содержание Программ обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно -эстетическое развитие; физическое развитие.

Воспитание и обучение осуществляется на русском языке - государственном языке России.

Организационный раздел включает режим занятий и дня. Материально-техническое обеспечение Программы. Обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания. План календарных тематических недель, включенный в данный раздел, разработан с учетом образовательных задач, временных отрезков года, возраста детей, текущих праздников. Перечень методических пособий включает в себя все методические пособия.

Срок реализации рабочих программ 1 год.

«  Май 2019  »