08.08.2020

Бессмертный полк »

Отгремели давно залпы наших орудий,

А в воронке от бомбы трава-мурава…

Но войну не забыли суровые люди

И смеются сквозь слезы,

Ведь память жива!

С начала войны Бодриков Фёдор Борисович был на Дальнем Востоке, где ожидалось нападение Японии. Когда немцы подошли к Москве и  было ясно, что японцы не нападут, сибирские дивизии перебросили под Москву. Фёдор Борисович воевал на Волховском фронте, бои были тяжёлые, попали в окружение. Был в плену, несколько дней их держали в церкви, а когда колонной погнали в немецкий тыл - бежали втроём с товарищами. Один товарищ погиб, а Фёдор Борисович перешёл линию фронта, к нашим и снова воевал сначала в пехоте, затем в разведке, так как хорошо бегал на лыжах. Во время очередной боевой операции попали под миномётный обстрел и его сильно ранило осколком мины в ногу. Ногу хотели ампутировать, но Фёдор Борисович не согласился. Долго был в госпиталях, а в 1943 вернулся в Горновое.

Долгов Андрей Григорьевич. Родился в 1905 году в Татарской АССР. Проживал в селе Матюшкино Колпашевского района Томской области, имел большую семью: был отцом 9 детей. Работал в колхозе. Призван на фронт в 1941 году. В 1942 году пришло извещение, что Андрей Григорьевич пропал без вести в ноябре 1942 года. Вдова, Евдокия Семеновна, поднимала детей одна. Кроме работы в колхозе, держала корову, вручную заготавливала сено на зиму, чтобы было молоко для детей. Старший сын, Александр, ушел на фронт в возрасте 18 лет, был убит. Остальные дети выросли, получили образование, создали семьи.

Долгов Александр Андреевич, 1925 г.р. Был старшим сыном в большой семье. Работал счетоводом в с. Матюшкино Колпашевского района Томской области. В 1943 году в возрасте восемнадцати лет был призван на фронт, пошел мстить за пропавшего без вести отца. Мама связала ему за ночь носки и пошла пешком из своего села в Колпашево, чтобы проводить сына. Не успела: его уже увезли. Больше она своего старшенького не видела. Саша был убит и похоронен под селом Титова Нива Калининской области.

Белоногов Прокопий Ильич родился  26 июня1924 года в Алтайском крае,Троицкого района. В сентябре 1942 года был призван Осинниковским ГВК Кемеровской области в Красную Армию. Участвуя в боях с немецкими захватчиками в составе 504 отдельного минометного полка при отражении атаки противника 10 мая 1943 года огнем из миномета подавил две огневые точки противника. 15 сентября 1943 года находясь в разведке он уничтожил двух немцев. 17 августа 1943 года в оборонительном бою на реке Волхов был тяжело ранен в левую руку и грудную клетку. Более года врачи боролись за его жизнь. В октябре 1944 года, мой дед был комиссован из Красной армии по состоянию здоровья. Ему была установлена вторая группа инвалидности Отечественной войны.

После ранения вернулся в г. Осинники. Освоил профессию газомерщика и стал работать на шахте «Молотовуголь»

Женился, переехал в г. Мыски. В 1958 году родился мой папа, который рассказал мне о жизни деда. Сама я деда никогда не видела, он умер 06 марта 1966 года.

Со слов папы, дед не любил рассказывать про войну и награды. Про его подвиги никто не знал.

Благодаря информации с сайта «Память народа», мы узнали о храбром 18- летнем солдате, который отдал свое здоровье, защищая Родину от фашистов.

Рассказ внучки

Моя прабабушка, Цикунова Валентина Ивановна, родилась в 1924 году, в городе Иваново. Когда началась война, ей было всего 17 лет. Она и ещё несколько девушек из города Иваново пошли добровольцами на войну. Они служили в войсках противоздушной обороны в зенитной артиллерии. Их отряд располагался в городе Кашира под Москвой, защищая нашу столицу от немецких самолётов. Немецкие самолеты, как черные птицы, закрывали всю синь неба. Кругом земля дыбилась от взрывов снарядов. И днём, и ночью они выслеживали вражеские самолёты, которые летели в сторону Москвы и уничтожали их. Отряд состоял в основном из девушек, мужчин было мало. Прабабушка  рассказывала, что служить было очень тяжело. Еды было мало, приходилось собирать мороженные листья капусты и готовить из них еду. В пищу добавляли траву -  подорожник, лебеду, щавель, липовые листья.

Моя прабабушка до конца войны защищала наши рубежи от врага. Во время боёв она получила 3 контузии. Была награждена медалями «За отвагу», «За Победу над Германией» и многие другие…Её сослуживцы навсегда остались друзьями, они писали друг другу письма, поздравляли с праздниками. Прабабушки уже нет в живых, но мы все помним об её подвигах, которые она нам рассказывала при жизни.  День Победы – 9 Мая, для неё был самым любимым и важным праздником. Каждый год, пока позволяло здоровье, на День Победы она ездила на встречу ветеранов Великой Отечественной Войны.

Несмотря на то, что прошло уже 75 лет со Дня Победы Советского Союза над фашисткой Германией, люди помнят о тех страшных событиях, происходивших с 1941 по 1945 год. Каждая семья, судьба которой неразрывно связана с войной так же, как и моя семья, гордятся доблестью и заслугами своих предков, которые отдали за нас свои жизни.

Рассказ правнука

Рехтин Валентин Иосифович был призван по мобилизации 25 июня 1941 года в 16 Гвардейский минометный полк шофером. В бою 27 марта 1944 года был ранен. А затем демобилизован. В 1944 году был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, в 1945 году медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

«  Август 2020  »

• Михеева Ирина Степановна