26.05.2019

Историческая справка »

Историческая справка

Мы расскажем о том, как сложилась судьба обычного детского сада, ставшего для нас родным.

В 1963 году был открыт детский ясли - сад № 11 в поселке «Ключевой» города Мыски. Первыми воспитанниками стали, в основном, дети рабочих и служащих завода железобетонных конструкций (ЗЖБК), в ведомстве которого и находился детский сад.

Коллектив учреждения в буквальном смысле своими руками обустраивал каждый уголок нового дома для детей. Сотрудники высаживали деревья и кустарники, разбивали клумбы, сажали цветы и мастерили оборудование для игр. Так в детском саду забурлила жизнь, зазвенели детские голоса, поселились радость и веселье.

Коллектив детского сада кроме основной деятельности, принимал активное участие в жизни города, неоднократно побеждал в социалистическом соревновании, в спортивных мероприятиях. Педагоги были активистами художественной самодеятельности поселка.

За прошедший период учреждением руководили заведующие: Афонина Кира Васильевна, Соколова Раиса Николаевна, Китаева Нина Гавриловна, Цветова Клавдия Алексеевна, Деркач Людмила Никоновна, Ликонцева Альбина Ивановна, Басалаева Любовь Владимировна. В настоящее время учреждение возглавляет Надежда Викторовна Архипова, чей педагогический стаж более 30 лет.

С 1991 года детский сад перешел в ведомство комитета по образованию города Мыски. В 2000 году учреждение получило лицензию, разрешающую осуществление образовательной деятельности в области дошкольного образования. Образовательная деятельность ведется по программе «Воспитания и обучения в детском саду» (ред. М.А.Васильева).

В 2006 году творческая группа педагогов под руководством старшего воспитателя Колесниковой Н.М. разработала эмблему детского сада «Одуванчик».

В 2008 году детскому саду присвоено приоритетное художественно-эстетическое направление развития воспитанников. В детском саду созданы хорошие условия для творческого развития детей, их самореализации в различных видах деятельности. Тому подтверждение – ежегодное участие воспитанников, педагогов и родителей в смотрах – конкурсах «Маленький художник», «Поющее перышко», в фестивале «Театральная неделя». Многие выпускники детского сада, получив основы художественного воспитания, продолжают в дальнейшем развивать свои способности в школе искусств.

С 2011 года учреждение стало бюджетным.

В 2011 году Педагогическим советом и Управляющим советом одобрена и принята программа развития учреждения на три года.

По итогам работы в 2011 году детский сад стал победителем муниципального конкурса «Лучшее дошкольное учреждение».

…Идут годы, меняются времена, но неизменным остается авторитет детского сада № 11 «Одуванчик», основанный на профессионализме тех, кто стоял у его истоков.

Более 35 лет свою любовь, внимание и заботу отдают детям профессионалы – воспитатели: Зырянова В.П., Голохвастова Л.И., Пьянкова Л.Л., Шиханова В.В. Двадцать и более лет добросовестно работают в учреждении заведующая Архипова Н.В., старший

воспитатель Колесникова Н.М., музыкальный руководитель Кожевникова Г.П., воспитатель Оркина О.В., старшая медсестра Масютина Л.Е., повара Габова В.П., Рац Л.В., завхоз Непушкина Г.Н., младший воспитатель Михеева Е.Г. Награждены медалью «Ветеран труда» воспитатели Голохвастова Л.И., Зырянова В.П., старшая медсестра Масютина Л.Е. Звание «Отличник народного просвещения» присуждено воспитателю Голохвастовой Л.И.. Педагоги Колесникова Н.М. и Пьянкова Л.Л. награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования», 85% педагогов детского сада имеют квалификационные категории.

Молодые коллеги: Михеева И.С., Таирова Е.К., Печенкина С.Г., Колосова И.В., Юркова Т.А. и др. стремятся поддерживать традиции учреждения.

Высокий профессионализм демонстрируют педагоги, достойно участвуя в мероприятиях различного уровня: конкурсы «Воспитатель года», «Лесенка успеха», учебно-методических работ «Педагогические таланты» и др. Педагоги награждены

грамотами Комитета по образованию за призовые места. Подробную информацию можно посмотреть на сайте. Коллектив детского сада постоянно заботится о своих ветеранах: Кошманова М.Л., Бодрикова В.М., Платонова А.Г., Шульженко Т.А., Ликонцева А.И., Басалаева Л.В.

Мы гордимся нашими успехами и стремимся к новым достижениям, к тому, чтобы в нашем детском саду детям и взрослым, всем нам вместе жилось очень хорошо!Детский сад "Одуванчик" - сад счастливых, здоровых, любознательных, творческих детей.

Мы хотим, чтобы «Одуванчик» дал такие «семена», которые разлетятся по земле и вырастут в красивых, по-сибирски крепких, ярких, деятельных, жизнелюбивых, полезных для России и Кузбасса талантливых людей!

«  Май 2019  »