Консультативный центр для родителей »

Уважаемые родители!

На базе нашего детского сада действует Консультационный центр для родителей, чьи дети  не посещают дошкольное  учреждение.

Если ваш ребенок не посещает детский сад и у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш  Консультационный центр и получить консультативную и практическую помощь у заведующего, старшего воспитателя,   медицинской сестры и других педагогов по вопросам воспитания, образования, развития и оздоровления ребенка.

Смотреть фото

Пальчиковая гимнастика. Подвижные игры

Пальчиковая гимнастика – одна из активных форм развития двигательной активности в детском саду. Простые и веселые пальчиковые игры для развития моторики всегда привлекают внимание  детей. Известно, что существует прямая связь между развитием мелкой моторики и развитием мышления ребенка. Чем более ловкие пальчики – тем более гибкий ум. У пальчиковых игр есть еще одно преимущество – они помогают прочнее налаживать тесный контакт родителя с ребенком. Ведь для малыша нет ничего лучше игры, а пальчиковые игры очень увлекательны, и нравятся детям. Но если малыш не хочет повторять за Вами движения пальчиковых игр, то просто играйте сами, рано или поздно он к Вам присоединится.

Текст пальчиковых игр взрослому надо произносить как можно четче и выразительней, а движения выполняются параллельно тексту. Большинство пальчиковых игр несут также и обучающую нагрузку. Одни направлены на изучение счета, другие знакомят малыша с названиями частей тела и самих пальчиков. В некоторых пальчиковых играх ребенок должен действовать двумя руками – это помогает ему лучше ориентироваться  в пространстве, осваивать такие сложные  понятия, как высоко - низко, право – лево, и др.

Подвижная игра – это увлекательная эмоционально насыщенная деятельность ребенка с соблюдением определенных правил. Во время активного движения активизируются: дыхание, кровообращение и обменные процессы в организме. Помимо этого, подвижные игры развивают координацию движений, быстроту реакции и внимание, тренируют силу и выносливость, снимают импульсивность. В процессе подвижных игр у детей закладываются и развиваются такие важные личностные качества как честность, справедливость, дисциплинированность, развивается чувство сопереживания и желание помогать друг другу. Родители и дети вместе с педагогами с интересом играли в  игры «Зайка беленький сидит», «Солнышко и дождик», «Пузырь».

Родители остались благодарны за буклеты, которые получили в конце встречи,  где написаны тексты пальчиковых  и подвижных игр.

На «круглом столе»  участники Консультационного центра  обсудили тему: «Какие игрушки нужны вашим детям».  Подробно шло обсуждение   игры  во всем известную   дидактическую игрушку «Пирамидка». Делились мнением об обеспечении безопасности во время игры, о возрастных особенностях использования этой игрушки. Рассматривались  различные варианты обучающих и развивающих  задач, которые можно решать в игре с пирамидкой. Педагоги продемонстрировали виды пирамидок, имеющихся в детском саду. Рассмотрели их преимущества, особенности игры детей разного возраста с пирамидкой. Взрослые узнали, что нужно иметь в виду, когда   покупают такую игрушку детям. Педагоги обратили внимание родителей, что в процессе любой игры необходимо   обязательно развивать речь ребенка. Родителям следует давать образец правильной речи: называть цвета и формы предметов правильно. Взаимодействуя  с ребенком нужно выработать позицию партнера в игре, показывать, как нужно играть, демонстрируя свою увлеченность игрой.

«  Декабрь 2018  »