Памятка при весеннем половодье »

Памятка при весеннем половодье

Наводнение - это временное затопление значительной части суши водой в результате действий сил природы. Данное явление может произойти в результате: быстрого таяния снегов, ледяных заторов, зажоров; обильных осадков: либо очень продолжительных, либо кратковременных, но очень интенсивных; нагонов воды с больших рек на побережья и в устья рек сильным навальным ветром или приливом.

Весной и осенью в населенных пунктах района могут происходить наводнения (паводки), в результате которых могут быть потери среди людей, разрушение муниципальных и частных построек, нанесение большого материального ущерба. Наводнения (паводки) можно прогнозировать, а значит, принять предупредительные меры.

Правила подготовки к весеннему половодью:

1. Если вы проживаете в районе возможного затопления, вам необходимо подготовиться к сезону половодья:

• подготовьте не портящиеся продукты питания (минимум 2-х суточный запас), медикаменты, одежду;
  • соберите все ценные вещи и документы;
  • запаситесь питьевой водой;
  • найдите подходящее место для своих запасов, в случае затопления оно должно быть доступно вам и недосягаемо для воды (например: верхние этажи, чердак; вещи можно упаковать в целлофан).

2. Необходимо следить за местными информационными выпусками теле- и радио новостей, в которых периодически будет озвучиваться прогноз приближающегося половодья;

3. Вода может придти неожиданно, поэтому следует постоянно держать включенным радио. В случае установления чрезвычайной ситуации вы сможете узнать алгоритм своих действий в условиях начавшегося половодья;

4. Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным.

Не паникуйте, оцените обстановку:
Если вы находитесь на открытой территории, скорее отыщите безопасное место – возвышенность, поднимитесь на нее и ждите помощи;
Если вода застала вас дома: проверьте все электроприборы/выключите электричество, погасите огонь в отопительных печах, проверьте/перекройте газ; плотно закройте окна и двери; поднимитесь на верхние этажи, чердак, крышу;

Постоянно подавайте сигнал бедствия: голосом, вывешиванием хорошо видимого полотнища, световым сигналом;

5. Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:

• отключить воду, газ, электричество;
  • погасить огонь в печах;
  • перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы;
  • закрыть окна и двери, при необходимости - обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

• документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;
  • комплект одежды и обуви по сезону;
  • запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее, если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от затопления. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи. А это может быть вывешивание в светлое время суток на высоком месте полотнища, в темное время - подавать световые сигналы.

Если вода застала в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности - забраться на дерево, использовать все предметы, способные удержать человека на воде: бревна, доски, обломки, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.

Граждане! Помните!
В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.
В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

6. Когда прибудет помощь:

Успокойтесь, не поддавайтесь панике, не спешите;
Неукоснительно выполняйте требования спасателей.

Владельцам гребных и моторных лодок, следует помнить, что нельзя эксплуатировать плавсредства во время весеннего паводка. Выход лодок без спасательных средств в это время равносилен гибели!

7. Как действовать после наводнения:
Перед тем как войти в здание, проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета;
Проветрите здание (для удаления накопившихся газов);
Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
Проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
Для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов;
Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
Организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

8. Необходимо обратить внимание в период прохождения паводковых вод и на меры безопасности на льду.

Так:

• не рекомендуется в этот период перемещаться по льду большими группами;
  • пользуйтесь только оборудованными переправами по льду.
  • кататься на льду на санях, лыжах и коньках - особенно в вечернее время;
  • рыбакам следует учитывать, что с приближением весны структура льда меняется, он становится рыхлым, его толщина уменьшается. Поэтому им необходимо брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой. Простейшим спасательным средством может служить обычная крепкая веревка (длиной 10м) с большими (длиной 70 см) петлями на обоих концах, или поплавками на одном конце для бросания терпящему бедствие на льду.

«  Декабрь 2018  »