18.07.2019

Правила безопасности на дороге »

Правила безопасности на дороге

Правило № 1

Выберите безопасное место для перехода.

Если вблизи нет подземного перехода или перехода со светофором, выберите место, откуда вам хорошо видно дорогу во всех направлениях. Не пытайтесь пробраться на дорогу между стоящими машинами. Важно, чтобы не только вы хорошо видели дорогу, но и чтобы вас хорошо было видно любому водителю. Выбрав подходящее для перехода место, постойте, осмотритесь. Помехи обзору (стоящие машины, кусты поворот дороги, стоящие люди и др.) – причина более 60% несчастных случаев с детьми и более 40% - со взрослыми пешеходами.

Правило № 2.

Перед переходом обязательно остановись.

Необходимо приучить детей, идущих или бегущих по тротуару и склонных, не останавливаясь, перебежать через дорогу, остановиться, прежде чем ступить на проезжую часть и внимательно осмотретьдорогу. Стоять нужно у края тротуара, немного отступив от бордюра – так, чтобы видеть приближение машин.

Правило № 3.

Осмотрись и прислушайся.

Из каждых десяти пострадавших на дороге детей девять вовремя не заметили опасность. Надо научить ребенка смотреть на дороге не"краешком глаза", а поворачивая голову вправо и влево. Натренируйте ребенка учитывать, что машины темного цвета, велосипедисты и мопеды иногда плохо различимы на темном асфальте, особенно в пасмурную погоду или в сумерки. К тому же в России водители часто пренебрегают правилом, предписывающим включать ближней свет фар в сумерки и во время дождя. Учите детей не только внимательно смотреть на дорогу, но и прислушиваться к ее шуму. Это дополнительная информация о приближающихся машинах. К тому же тот, кто прислушивается к дороге, более сосредоточен на наблюдении за ней.

Правило № 4.

Если приближается машина, пропустите её, затем снова осмотритесь и прислушайтесь, нет ли поблизости других машин.

Опасность подстерегает пешехода, решившего, что он успеет перейти дорогу, видя только самую близкую к себе машину и не замечая другую, скрытую за ней, которая может ехать быстрее. Эта ситуация - "ловушка", причина 8% дорожно-транспортных происшествий с детьми. Когда машина проедет, необходимо осмотреться. В первые секунды она может заслонить собой автомобиль, который едет ей на встречу. Не заметив его, можно попасть в ещё одну "ловушку" (6% общего числа пострадавших на дороге детей).

Правило № 5.

Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Только удостоверившись в полной безопасности, не спеша переходите улицу. Пересекайте её только под прямым углом.

Важно, чтобы дети шли через дорогу размеренным шагом, а не перебегали её. Только в этом случае у них будет возможность наблюдать за дорогой во время перехода.

Портал «Правила безопасного дорожного движения» http://pravdd.ru/

Данный ресурс создан специально для того, чтобы научить маленьких пешеходов правильному поведению на дорогах, повысить их безопасность, и в конечном итоге, уменьшить количество аварий с участием детей-пешеходов

«  Июль 2019  »