19.09.2019

Условия охраны здоровья воспитанников »

Охрана здоровья воспитанников

Требования Федерального закона » Об образовании в Российской Федерации » от 29.12.2012 № 273 статья 41. Охрана здоровья обучающихся.

п. 2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

п. 3. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

п. 4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО-42-01-002785  от 03.04.2014г., выданной управлением лицензирования медико-формацевтическим видам деятельности Кемеровской области.

Для сохранения здоровья, физического развития и оздоровления дошкольников создаются дополнительные материально-технические условия: пополняется новым оборудованием физкультурный зал, центры двигательной активности в группах.  Педагоги и медицинские работники воспитывают у детей ценности здорового образа жизни при помощи закаливания, оздоровительных процедур. Организовано сбалансированное питание, ведется работа по профилактике простудных заболеваний. Большое внимание уделяется повышению педагогической грамотности родителей в вопросах оздоровления детей, формированию здорового образа жизни.

Проводятся консультации, беседы с персоналом по темам профилактики инфекционных заболеваний у детей, методика закаливания в условиях детского сада, просветительская работа по выполнению санэпидрежима, об активизации двигательной активности детей в группе и на прогулке в течение всего времени пребывания ребенка в детском саду, пропаганда здорового образа жизни в семье, консультации для родителей. Проводим занятия для родителей по вопросам адаптации детей в детском саду. Работает Консультативный пункт для родителей дети, которых не посещают ДОУ. Воспитатели в планах образовательной работы учитывают группы здоровья воспитанников, что позволяет им использовать данные состояния здоровья детей для организации занятий и вовлечения детей в игровую и досуговую деятельность. Особое внимание уделяется проведению физкультурных занятий, организации утренней гимнастики в старших группах на свежем воздухе.

В ДОУ проводится целенаправленная и систематическая работа по формированию основ здорового образа жизни и укреплению здоровья детей. В ДОУ  имеется оздоровительная программа «Здравствуйте» план оздоровительной работы на учебный год, где расписаны оздоровительные мероприятия в течение дня с учетом возрастных особенностей детей.
Соблюдение режима прогулок, проветривания, применение закаливающих процедур, соблюдение нагрузок в двигательной активности детей, формирование у детей знаний о здоровом образе жизни – всё это позволяет учреждению снизить количество случаев простудных заболеваний и соответственно увеличить посещаемость детей.

Медицинская помощь воспитанникам

При поступлении каждый ребенок  имеет подписанную врачом медицинскую карту.
О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине  обязательно сообщают в ДОУ по телефону.
Ребенок, не посещающий детский сад более 5 дней (по любым причинам), должен иметь справку от врача, при возвращении после длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка. Если у ребенка появляются первые признаки заболевания (температура, рвота, высыпания, диарея), родители будут немедленно об этом извещены и должны будут как можно скорее забрать ребенка. Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.
В детском саду проводится плановая вакцинация детей. Для проведения этой процедуры ведется осмотр врачом-педиатром из детской поликлиники, даются рекомендации о проведении вакцинации или медицинском отводе. За результатом вакцинации наблюдает медицинская сестра.

«  Сентябрь 2019  »