16.10.2018

Главная » 2018 » Январь » 18 » Святки-колядки
Святки-колядки

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду №11 «Одуванчик» 17 января прошли Рождественские колядки. Организовала и провела это мероприятие музыкальный руководитель М.С. Денушева совместно с воспитателями Чуриковой О.А. и Габовой Ю.М. . Причем, дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые подарили всем хороший эмоциональный настрой. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, пели песни, отгадывали загадки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.    Фото

Просмотров: 51 | Добавил: Одуванчик | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2018  »